English (Food Industries; Food Additives)
food preservation [correct]
DEF: Processing designed to protect food from spoilage caused by microbes, enzymes, and autooxidation.
French (Industrie de l'alimentation; Additifs alimentaires)
conservation des denrées alimentaires [correct, feminine noun]; conservation des aliments [correct, feminine noun]
DEF: Action destinée à maintenir les denrées dans leur état initial en les préservant de l'altération et de la destruction.
OBS: Certains procédés de conservation ne font que retarder les effets de l'altération de quelques jours (réfrigération), ou de quelques semaines (salage), mais d'autres assurent une stabilisation des denrées pour des périodes pouvant s'étendre sur plusieurs mois ou plusieurs années (congélation, lyophilisation, conserve, etc [...]