English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
dried salmon [correct]
CONT: The traditional food for these working dogs is dried salmon which is caught in the warmer months and dried for storage to last through the long winter.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
saumon séché [correct, masculine noun]
CONT: Les Tsimshians de la côte [...] passent l'hiver dans le havre de Prince-rupert [...] L'été, ils s'installent dans des villages et des campements le long de la Skeena inférieure; ils pêchent le saumon et cueillent de petits fruits. À la fin de l'automne, leurs canots chargés de saumon séché et d'articles de commerce, ils rentrent dans leurs villages d'hiver.