English (Food Preservation and Canning)
semipreserved product [correct]; partly preserved food [correct]; provisionnally preserved food
DEF: A food processed so as to have a relatively short storage life.
French (Conservation des aliments et conserverie)
semi-conserve [correct, feminine noun]
DEF: Produit alimentaire traité pour être conservé un certain temps et conditionné dans un récipient étanche aux liquides.
OBS: Par comparaison, les conserves sont conditionnées en récipient étanche aux liquides, aux gaz et aux micro-organismes.
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
semiconserva [correct, feminine noun]
DEF: Producto mantenido en un recipiente impermeable al agua y que ha sufrido un tratamiento que lo estabiliza por un tiempo limitado.