English (Market Prices)
loss leader price [correct]; loss-leader price [correct]; leader price [correct]
OBS: for a commodity, e. g. in a food store
French (Prix (Commercialisation))
prix d'appel [correct, masculine noun]
DEF: Prix abaissé par rapport au prix habituellement pratiqué, pour provoquer un choc psychologique et attirer la clientèle dans le magasin.
OBS: Les sacrifices consentis sur ces articles vendus à prix coûtant ou même au-dessous de ce prix sont compensés notamment par la vente accrue d'autres objets.