English (Ecology (General); Zoology; Animal Biology; Hydrology and Hydrography)
neuston [correct]
DEF: Organisms like plankton which float or swim in the surface film or of a body of water.
CONT: Oil spills may have damaged the thin membrane on the ocean's surface(the neuston) that plays a crucial role in capturing and stabilising the food supply for phytoplankton, which begin the food chain.
French (Écologie (Généralités); Zoologie; Biologie animale; Hydrologie et hydrographie)
neuston [correct, masculine noun]
DEF: Organismes vivants au voisinage immédiat du milieu fluide, à l'interface eau-atmosphère.
CONT: Le pélagos comprend des animaux nageurs ou necton, ou même certains insectes qui marchent sur l'eau ou neuston.
OBS: Le necton, nom donné au groupe écologique formé par l'ensemble des organismes flottants microscopiques qui se développent et se déplacent dans la pellicule superficielle des eaux, s'oppose souvent au plancton et forme, avec le tripton, le plancton et le neuston, un ensemble appelé «seston».
Spanish (Ecología (Generalidades); Zoología; Biología animal; Hidrología e hidrografía)
neuston [correct, masculine noun]
DEF: Organismos asociados a la capa más superficial de una masa de agua.