English (Food Industries)
fluidized-bed [correct, adjective]
OBS: e. g., in food technology :"fluidized-bed cooling", "fluidized-bed drying".
French (Industrie de l'alimentation)
par lits fluidisés [correct]; en couche fluidisée [correct]
OBS: Se dit de méthodes de réfrigération, de séchage, etc.