English (Biochemistry; Nutritive Elements (Biological Sciences))
flavonoids [correct, plural]; vitamin P [correct, obsolete]
DEF: Any or all of the flavonoids present in food plants, formerly thought to be necessary in the diet for the integrity of the capillaries.
French (Biochimie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
flavonoïdes [correct, masculine noun, plural]; vitamine P [correct, feminine noun]
CONT: Ces substances d'origines végétales, parfois désignées sous l'étiquette «vitamine P», qui forment une famille de polyphénols, sont aussi des antioxydants stœchiométriques, plus fortes que la vitamine E. Elles sont régénérées par la vitamine C. Plusieurs substances font partie de cette catégorie. La pelure du raisin, par exemple, en contient. C'est pour cela que le vin rouge et le jus de raisin sont antioxydants. On a récemment découvert que le chocolat contient également des antioxydants de cette famille. Un autre antioxydant dont on parle beaucoup est le Ginkgo Biloba. Cette plante millénaire contient un ensemble de substances antioxydantes de la famille des flavonoïdes.
Spanish (Bioquímica; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
vitamina P [correct, feminine noun]; flavonoides [correct, masculine noun, plural]
DEF: Pigmentos heterocíclicos que contienen oxígeno, ampliamente extendidos entre los vegetales superiores.
OBS: Constituyen la mayoría de los colores de plantas y frutas.