English (Paleontology)
gastrolith [correct]; stomach stone [correct]; gizzard stone [correct]
OBS: A polished stone or pebble from the stomach of some vertebrates and thought to have been used in grinding up their food.
French (Paléontologie)
gastrolite [correct]; gastrolithe [correct]
OBS: On sait que beaucoup d'Oiseaux actuels avalent des pierres qui restent dans leur gésier, mais le même phénomène s'observe chez les Reptiles et même chez les Mammifères (...) De tels gastrolites ont été observés, amassés en nombre plus ou moins grand à l'emplacement convenable dans le squelette de grands Oiseaux du groupe de "Dinornis" (Quaternaire récent de Nouvelle-Zélande).