English (Food Preservation and Canning; Packaging Techniques)
retort food
DEF: Food product, comprised in a package(e. g. bag or tray), which is submitted to retort sterilization.
French (Conservation des aliments et conserverie; Techniques d'emballage)
aliment stérilisé en autoclave [proposal, masculine noun]
DEF: Aliment transformé industriellement, compris dans un emballage (par ex. : sachet, barquette), que l'on soumet à la stérilisation en autoclave.
OBS: "Stérilisé en autoclave" se dit techniquement. Dans un contexte moins spécialisé, le qualificatif "stérilisé", employé seul, pourrait être préféré.