English (Packaging in Paperboard)
shipping flat
DEF: A shallow rectangular tray without a lid used for shipping food products such as yogurts and juice containers.
CONT: A shipping flat of unattached single servings of yogurt will be taxable at 7 %.
French (Emballages en carton)
barquette d'expédition [see observation, feminine noun]
DEF: Cartonnage de forme rectangulaire et de faible hauteur, qui ne possède pas de couvercle et que l'on utilise pour l'expédition de produits alimentaires tels que les yogourts et les contenants de jus.
OBS: Lorsque ce cartonnage est de grande dimension, par exemple s'il contient 24 pots de yogourt, on utilisera aussi le terme "plateau", bien que les professionnels de l'emballage emploient indifféremment le mot barquette.