English (Dietetics)
basic nutritional value [correct]
CONT: During the past decade, consumers have begun to view in a new way. Different foods have been identified as containing health-promoting properties beyond the basic nutritional value of the food. These foods became known to nutrition scientists as functional foods.
French (Diététique)
valeur nutritive de base [correct, feminine noun]
CONT: Les aliments fonctionnels sont ceux qui contiennent des ingrédients qui présentent des qualités physiologiques supplémentaires par rapport à leur valeur nutritive de base. Les aliments fonctionnels peuvent donc avoir des conséquences bénéfiques pour la santé et le bien-être (en agissant sur l'esprit autant que le corps), et peuvent aussi écarter le risque de contracter un certain nombre de maladies chroniques.