French (Comportement animal; Mammifères)
léthargie [feminine noun]
DEF: Sommeil caractérisé par un ralentissement des fonctions vitales.
CONT: Quand le froid arrive [la chauve-souris] se suspend, tête en bas, avec ses compagnes et tombe dans un état de léthargie, ses besoins sont alors très réduits et elle vit sur sa graisse.
Spanish (Comportamiento animal; Mamíferos)
letargo [correct, masculine noun]; aletargamiento [correct, masculine noun]
DEF: Período de tiempo en que algunos animales permanecen en inactividad y reposo absoluto.