English (Waste Management)
leaf and yard waste [correct]
CONT: Aerobic composting typically uses leaf and yard waste as the primary feedstock, with up to 10% food waste mixed in.
French (Gestion des déchets)
feuilles et résidus de jardin [correct, masculine noun, plural]; feuilles et résidus de jardinage [correct, masculine noun, plural]
CONT: Le compostage aérobie utilise habituellement des feuilles et des résidus de jardin comme matière première principale, auxquels sont mélangés jusqu’à 10 % de résidus alimentaires.