English (Orthoses)
plastic cuff [correct]
CONT: The newly-developed R-Wrap, total enclosure, articulating AFO [ankle foot orthosis] offers limited DF ROM. Modular, adjustable-component AFO, with dual-axis ankle joint, metal uprights, plastic cuff and an ankle-height...
French (Orthèses)
embrasse en matière plastique [feminine noun]; embrasse de plastique [feminine noun]
OBS: embrasse : Terme générique désignant toute bande de contention circulaire ou semi-circulaire, faite de cuir armé, de matière plastique ou d'un autre matériau, moulée ou non, fermée par bouclage, laçage ou velcro et faisant partie d'une orthèse de membre inférieur ou supérieur. Il est toutefois surtout utilisé pour désigner une large bande molletière, souvent postérieure et se fermant à l'avant.