English (Organizations and Associations (Admin.); Commercial and Other Bodies (Law); Currency and Foreign Exchange)
corporate foundation [correct]
DEF: A foundation which is funded by a for-profit organization whose primary purpose is to channel corporate profits to charitable activities.
French (Organismes et associations (Admin.); Organismes commerciaux ou non (Droit); Politique monétaire et marché des changes)
fondation d'entreprise [correct, feminine noun]
DEF: Fondation privée dont les fonds subventionnels proviennent d'une entreprise à but lucratif. Une telle fondation maintient souvent des liens étroits avec l'entreprise donatrice, mais c'est une entité juridiquement distincte assujettie à la même réglementation privée que tout autre fondation privée.