English (Forage Crops)
perennial forage plant [correct]
CONT: Fully acclimated perennial forage plants can maintain a high level of cold hardiness, provided crown temperatures remain below freezing and the plants have an adequate energy supply.
French (Culture des plantes fourragères)
plante fourragère vivace [correct, feminine noun]; plante fourragère pérenne [correct, feminine noun]
CONT: Le trèfle rouge est une plante fourragère vivace à courte rotation. Il s'implante facilement et croît rapidement au printemps, mais résiste mal à la sécheresse.
OBS: plante fourragère pérenne : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.