English (Cropping Systems; Silviculture)
alley cropping [correct]; alley farming [correct]
DEF: The cultivation of food, forage or specialty crops between rows of trees [or shrubs].
French (Systèmes de culture; Sylviculture)
culture en bandes [correct, feminine noun]; culture en couloirs [correct, feminine noun]; culture en bandes alternées [correct, feminine noun]
CONT: La culture en couloirs est un système dans lequel des bandes (ou «couloirs») de cultures [...] sont installées entre des rangées d'arbres ou d'arbustes [...] afin d'assurer la fertilité des sols, sans passer par une phase de jachère, et d'augmenter à terme les productions.
Spanish (Sistemas de cultivo; Silvicultura)
cultivos en franjas [masculine noun]