English (Harvesting Equipment (Agriculture))
forage chopper [correct]; crop chopper [correct]
OBS: Forage chopper : Term confirmed in the CAB ABSTRACT and WPI data bases.
French (Machines de récolte (Agriculture))
récolteuse-hacheuse-chargeuse à fléaux à double coupe [correct, feminine noun]; récolteuse-hacheuse-chargeuse à double coupe [correct, feminine noun]
CONT: Machine à fléaux, généralement traînée ou semi-portée, laquelle, contrairement aux appareils à fléaux à coupe simple, les opérations de coupe et de hachage sont réalisés par des organes distincts.
OBS: L'ensemble comporte un élément de récolte (fléau de coupe flottant, en L), un dispositif d'alimentation (vis d'Archimède), un tambour hacheur-ventilateur et une tuyère d'éjection.