English (Forage Crops; Seed Plants (Spermatophyta))
alfalfa [correct]; lucerne [correct]
OBS: A plant of the family Fabaceae.
OBS: A plant used as forage, green manure and hay.
OBS: alfalfa: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds.
French (Culture des plantes fourragères; Plantes à graines (Spermatophyta))
luzerne cultivée [correct, feminine noun]; luzerne [correct, feminine noun]
OBS: Plante vivace de la famille des Fabaceae, cultivée pour la production de fourrage, en culture pure ou en mélange.
OBS: luzerne : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
Spanish (Cultivo de plantas forrajeras; Plantas con semilla (Spermatophyta))
alfalfa [correct, feminine noun]; mielga [correct, feminine noun]
OBS: La alfalfa común, llamada también mielga, es oriunda del SO. de Asia y fue una de las primeras plantas forrajeras cultivadas por el hombre ... Utilizada en principio de floración es un forraje tierno y suculento, muy apetecido por los animales ...