English (Oilseed Crops)
spanish peanut
OBS: A peanut with small pods and shorter rounder seed sometimes grown as a forage plant.
French (Culture des plantes oléagineuses)
arachide espagnole [feminine noun]
Spanish (Cultivo de oleaginosas)
maní español [correct, masculine noun]; cacahuate español [correct, masculine noun, Mexico]
CONT: El cacahuate español tiene semillas más pequeñas, cubiertas por una cutícula café-rojiza. Se usa principalmente en la elaboración de dulces de cacahuate y una buena cantidad se vende como cacahuate salado y para la elaboración de crema de cacahuate. Tiene mayor contenido de aceite que otros tipos de cacahuate, lo cual es una ventaja cuando se usa para extraer aceite. Se cultiva principalmente en Oklahoma y Texas. El cacahuate español representa el 4% de la producción estadounidense.