English (Grain Growing; Animal Feed (Agric.); Forage Crops)
palatability [correct]
DEF: Preference based on plant characteristics eliciting a choice between two or more forages or parts of the same forage, conditioned by the animal and environmental factors that stimulate a selective intake response.
French (Culture des céréales; Alimentation des animaux (Agric.); Culture des plantes fourragères)
sapidité [correct, feminine noun]
DEF: Ce qui rend un aliment agréable au goût ou alléchant pour les animaux et les porte à le consommer.
Spanish (Cultivo de cereales; Alimentación animal (Agricultura); Cultivo de plantas forrajeras)
apetitosidad [correct, feminine noun]
CONT: La cantidad de forraje que puede proporcionar una planta depende de factores tales como la preferencia que sientan los animales por ella, su comestibilidad o apetitosidad, la cantidad de herbaje que tiene que quedar en la planta para que ésta disponga de los elementos nutritivos suficientes y su capacidad de tolerar el pastoreo.