English (The Ear)
glomus jugular tumor [correct]; jugular glomus tumor [correct]
DEF: A chemodectoma of the jugular bulb which, when advanced, enlarges the jugular foramen and may produce paralysis of one or more of the last four cranial nerves.
French (Oreille)
tumeur du glomus jugulaire [correct, feminine noun]
CONT: Paragangliome non chromaffine [...] Les néoformations les moins rares sont la tumeur du corpuscule carotidien et la tumeur du glomus jugulaire qui effondre parfois le rocher pour pénétrer dans l'oreille moyenne.
OBS: Glomus jugulaire. Nappe de cellules paraganglionnaires qui s'interpose entre le golfe de la jugulaire et la paroi osseuse de la fausse jugulaire.
Spanish (Oreja)
glomus yugular [masculine noun]; glomus yugularis [masculine noun]
DEF: Tumor benigno de tejido vascular que es de rara aparición, tamaño reducido y suele localizarse en la cabeza y en el cuello.