English (Paleontology)
annulosiphonate [correct, adjective]
OBS: [This term is] descriptive of endosiphuncular deposits having [the] shape of rings formed at [the] septal foramen and attached to [the] inside of [the] septal neck [of nautiloids].
French (Paléontologie)
annulosiphoné [correct, adjective]
OBS: [Un dépôt annulosiphoné est formé de] tores (...) de section réniforme envahissant le foramen septal [d'un nautilidé] qu'ils débordent progressivement jusqu'à ne laisser de la cavité siphonale, dans la région apicale des actinoceroides (...) que les canaux (axial et radiaux).