English (Nervous System)
sinuvertebral nerve [correct]; ramus meningeus nervorum spinalium [Latin]
DEF: The small branch of each spinal nerve that re-enters the intervertebral foramen to supply the dura mater, vertebral column, and associated ligaments.
French (Système nerveux)
nerf sinuvertébral [correct, masculine noun]; nerf sinu-vertébral [former designation, correct, masculine noun]; rameau méningé du nerf spinal [correct, masculine noun]; nerf sinuvertébral de Luschka [correct, masculine noun]; nerf de Luschka [former designation, correct, masculine noun]; ramus meningeus nervorum spinalis [Latin]
DEF: Branche collatérale du nerf spinal (rachidien); il assure l'innervation du rachis lombaire.
CONT: L'espace épidural (ou péridural). C'est un espace de glissement compris entre la dure-mère et les parois osseuses du canal vertébral. Il contient de la graisse en quantité variable, des vaisseaux, notamment des plexus veineux (plexus veineux intrarachidiens très développés dans l'espace épidural antérieur), des nerfs (nerf sinuvertébral), des ligaments (ligament longitudinal postérieur, ligaments jaunes).