English (Paleontology; Animal Anatomy; Bones and Joints)
coracoid foramen [correct]; supracoracoid foramen [correct]
CONT: In early reptiles,... the endoskeletal girdle... is perforated by three foramina [one of which is the] "coracoid" foramen through the precoracoid... The coracoid foramen transmits the supracoracoid nerve...
French (Paléontologie; Anatomie animale; Os et articulations)
trou coracoïdien [correct, masculine noun]
CONT: [La] pièce scapulo-coracoïdienne [des] labyrinthodontes [...] s'étend [...] ventralement en une pièce coracoïdienne que perce un trou coracoïdien par où passent nerfs et vaisseaux sanguins.