English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Mouth)
apical foramen [correct]
DEF: ... the small opening at the apex of a tooth root through which nerves and blood vessels pass.
OBS: apical foramen; foramen apicis radicis dentis : designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Cavité buccale)
foramen apical [correct, masculine noun]
CONT: Au niveau de l'apex, situé à l'extrémité de la racine, subsiste un orifice, le foramen apical, par lequel arrivent les éléments assurant la vascularisation et l'innervation du tissu.
OBS: foramen apical : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: foramen apicis radicis dentis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.