English (Paleontology)
hyaline test [correct]
OBS: [A hyaline test is a] glassy clear, transparent [Foraminifer test. ]
French (Paléontologie)
test hyalin [correct]
OBS: (...) on désigne par "hyalin" un test "transparent et vitreux". Cet aspect hyalin [d'un test de Foraminifère] peut être masqué si l'épaisseur du test est grande.