English (Paleontology)
gerontic stage [correct]
OBS: [In a foraminifera, the gerontic stage is the] Senile stage in ontogeny.
French (Paléontologie)
stade gérontique [correct, masculine noun]
OBS: [Chez un Foraminifère] on distingue [...] plusieurs stades [...] [ontogéniques] [le] stade gérontique ou sénile.