English (Paleontology)
ephebic stage [correct]
OBS: [The ephebic stage of a foraminifera is] the adult stage in ontogeny.
French (Paléontologie)
stade éphébique [correct]
OBS: [Chez un Foraminifère] on distingue (...) plusieurs stades (...) [ontogéniques]: stade éphébique ou adulte; (...)