English (Paleontology)
arenaceous test [correct]; agglutinated test [correct]
DEF: ... consists of foreign particles bound together with cement. The foreign particles may consist of quartz sand, calcareous grains, mica flakes, sponge spicules, and tests of other Foraminifera.
French (Paléontologie)
test arénacé [correct, masculine noun]
CONT: On distingue parmi les Foraminifères des formes dont la couche externe du test (c'est-à-dire la coquille) est recouverte de particules sableuses plus ou moins fines agglutinées, soit reposant sur une support calcaire, soit indépendantes. Les Foraminifères à test arénacé comprennent quelques très grandes formes [...]