English (Paleontology)
uniserial test [correct]
OBS: [A uniserial form of Foraminifera test has] chambers in a single series; [the] test is not coiled.
French (Paléontologie)
test unisérié [correct]
OBS: Le mode unisérié [des tests de Foraminifères] est le plus simple (...). Les loges s'empilent les unes au-dessus des autres de façon rectiligne ou courbe.