English (Petroleum Deposits; Geology)
petrographic slide [correct]
CONT: Every operator shall deliver to the addresses specified by the Chief Operations Officer... within five years after the rig release date, any foraminiferal or petrographic slide produced from a sidewall core that was destroyed in the production of the slide.
French (Gisements pétrolifères; Géologie)
plaque pétrographique [feminine noun]
CONT: L'exploitant envoie à l'adresse indiquée par le délégué aux opérations [...] toute plaque pétrographique ou de foraminifères produite à partir d'une carotte prélevée par carottage latéral et détruite lors de la production de la plaque, dans les cinq ans qui suivent la date de libération de l'appareil de forage du puits.