English (Military (General))
prohibited route [correct]
DEF: Route on which all traffic is forbidden.
French (Militaire (Généralités))
itinéraire interdit [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Itinéraire fermé à la circulation quelle qu'en soit la nature.
OBS: itinéraire interdit : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.