English (Air Materiel Maintenance; Aeronautical Engineering and Maintenance; Military Materiel Management)
acceptable materiel support organization [correct, noun, officially approved]; AMSO [correct, noun, officially approved]
DEF: An organization deemed acceptable by the Technical Airworthiness Authority to perform airworthiness management roles and technical airworthiness functions in the conduct of materiel support of aeronautical products.
OBS: acceptable materiel support organization; AMSO : designations and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Maintenance du matériel de l'air; Aérotechnique et maintenance; Gestion du matériel militaire)
organisme de soutien du matériel acceptable [correct, masculine noun, officially approved]; OSoutMatA [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Organisme jugé acceptable par l'Autorité de navigabilité technique pour jouer un rôle en gestion de la navigabilité et exercer des fonctions liées à la navigabilité technique dans le cadre de la prestation de services de soutien du matériel pour les produits aéronautiques.
OBS: organisme de soutien du matériel acceptable; OSoutMatA : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.