English (Small Arms)
stirrup [correct, noun, officially approved]
DEF: A weapon component constructed with divided legs designed to apply force equally to two other components.
OBS: A stirrup is often used in trigger assemblies.
OBS: stirrup: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
étrier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant d'arme à pattes séparées permettant d'appliquer la force également à deux autres composants.
OBS: L'étrier est utilisé principalement dans les mécanismes de détente.
OBS: étrier : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.