English (Offences and crimes; National and International Security)
coercitive activity [correct, noun]
OBS: In the context of foreign interference, a coercitive activity is a set of actions involving the use of force to pressure individuals into actions they are unwilling to take, often as part of broader activities such as blackmail, recruitment, or manipulation.
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
activité coercitive [correct, feminine noun]
OBS: Dans le contexte de l'ingérence étrangère, une activité coercitive est un ensemble d'actions impliquant l'usage de la force pour contraindre des individus à accomplir des actes qu'ils ne souhaitent pas effectuer, souvent dans le cadre d'activités plus larges telles que le chantage, le recrutement ou la manipulation.
OBS: activité coercitive : désignation tirée du mini-lexique «Espionnage, trahison et haute trahison» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.