English (General Conduct of Military Operations)
deployability [correct, noun, NATO]
DEF: The capability of a force or force element to move or be moved to the area of operations in a given time.
French (Conduite générale des opérations militaires)
déployabilité [correct, feminine noun, NATO]; capacité de déploiement [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d'une force ou d'un élément d'une force à se déplacer ou à être déplacé vers la zone des opérations en un temps donné.