English (Military (General); General Conduct of Military Operations)
preparedness level [correct]
DEF: A qualitative evaluation scale of the ability of a force or element of a force to execute the assigned mission which takes into account personnel strength and equipment levels, training and logistics.
French (Militaire (Généralités); Conduite générale des opérations militaires)
niveau de préparation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Barème d'évaluation qualitative de la capacité d'une force ou d'un élément d'une force pour accomplir la mission qui lui est confiée, qui tient compte des niveaux de dotation en personnel et en matériels, de l'entraînement et de la logistique.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).