English (Remuneration (Personnel Management); Labour and Employment)
Average Industrial Wage [correct]; AIW [correct]
CONT: The [Parliamentary Task Force on Pension Reform] concluded that neither the Consumer Price Index(CPI) nor the Average Industrial Wage(AIW) is appropriate for indexing as neither takes into account unemployment or labour force participation.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Travail et emploi)
salaire moyen par activité économique [correct, masculine noun]; salaire moyen dans l'industrie [masculine noun]
CONT: Le Groupe de travail [parlementaire sur la réforme des pensions] estime, en effet, que l'Indice des prix à la consommation (IPC) et le salaire moyen dans l'industrie (SMI) ne permettent pas une indexation appropriée, étant donné qu'ils ne tiennent compte ni du chômage, ni de la participation de la main-d'œuvre.