English (Aerodynamics and Theory of Gases; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
coning [correct]
DEF: The adjustment of blades, so that the area swept is not a disc in a flat plane, but slightly shallow, i. e. each blade is not exactly at right angles to the shaft but leans slightly downwind as if yielding somewhat to the direct force of the wind.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
conicité [correct, feminine noun]
DEF: Disposition des pales d'un rotor d'éolienne de manière à ce qu'elles tournent légèrement à angle droit par rapport à l'axe de rotation et s'inclinent un peu sous le vent comme pour céder à la puissance de ce dernier.
OBS: La conicité permet à la fois d'atténuer quelque peu les charges de flexion et, dans le cas des éoliennes sous le vent, de les faire pivoter de leur axe sans recourir à un gouvernail ou à un autre système d'orientation.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
conificación [correct, feminine noun]; conicidad [correct, feminine noun]