English (Personnel Management; Public Administration; Military Organization)
alternation [correct]
CONT: Alternation allows an affected indeterminate employee who has not received a guarantee of a reasonable job offer... to remain in the public service by exchanging positions with another indeterminate employee, who is not affected by work force adjustment but would like to leave the public service...
OBS: alternation: term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Gestion du personnel; Administration publique; Organisation militaire)
échange de poste [correct, masculine noun]; échange [correct, masculine noun]
CONT: L'échange de postes permet à un fonctionnaire touché, nommé pour une période indéterminée, qui n'a pas reçu de garantie d'offre d’emploi raisonnable [...] de rester dans la fonction publique, en échangeant son poste avec celui d'un autre fonctionnaire, lui aussi nommé pour une période indéterminée, qui n'est pas touché par le réaménagement des effectifs mais souhaite quitter la fonction publique [...]
OBS: échange de poste; échange : termes utilisés dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.