English (Personnel and Job Evaluation)
triennial review [correct]
CONT: The government will seek basic changes in the Work Force Adjustment Directive when it meets with the unions this summer for the scheduled triennial review.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
révision triennale [correct, feminine noun]; réexamen triennal [correct, masculine noun]
CONT: Le gouvernement cherchera à apporter des modifications fondamentales à la Directive sur le réaménagement de l'effectif, lorsqu'il rencontrera les syndicats cet été, à l'occasion du réexamen triennal prévu.
OBS: Tous les trois ans, les ministères examineront un échantillon statistique de postes afin de déterminer dans quelle mesure leurs activités de contrôle, de révision et de vérification permettent d'assurer l'exactitude des décisions de classification.