English (Scientific Measurements and Analyses)
sedimentation analysis [correct]; sedimentation [correct]; size analysis by sedimentation
DEF: Method of analysis of suspensions, by measuring the rate of settling of the particles under gravity or centrifugal force and calculating a particle parameter from the measured settling velocities.
French (Mesures et analyse (Sciences))
sédimentométrie [correct, feminine noun]; sédimentation [correct, see observation, feminine noun]; analyse par sédimentation [correct, feminine noun]; méthode par sédimentation [correct, feminine noun]; granulométrie par sédimentation [correct, feminine noun]; analyse sédimentométrique [feminine noun]; analyse granulométrique par sédimentation [feminine noun]
DEF: Méthode d'analyse granulométrique des sols très fins [(plus petit que] 100 [microns]) par mesure de la vitesse de sédimentation dans l'eau et application de la loi de Stokes.
CONT: L'utilisation des tamis n'est plus possible au-dessous de 40 à 50 [microns]. On sépare les pélites des fractions plus grossières par tamisage, et l'on effectue la granulométrie des pélites avec d'autres méthodes : on déduit leur dimension de leur vitesse de chute dans un milieu fluide moins dense qu'elles. Sauf dans des cas très rares où le fluide est constitué par un gaz, il s'agit d'un liquide. Celui-ci peut être immobile (méthode par sédimentation) ou animé d'un mouvement ascendant (méthode par lévigation).
OBS: sédimentation : Le but de toute sédimentation peut être aussi bien la clarification du fluide initial et sa purification, que la récupération des solides en suspension, leur isolement ou même leur classement.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias))
análisis de sedimentación [masculine noun]; sedimentación [feminine noun]