English (Land Forces)
flank guard [correct, NATO, standardized]
DEF: A security element operating to the flank of a moving or stationary force to protect it from enemy ground observation, direct fire, and surprise attack.
OBS: flank guard: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
flanc-garde [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Élément de sûreté rapproché, fixe ou mobile, qu'une unité non encadrée, en marche ou en station, détache sur ses flancs pour le renseigner et le couvrir.
OBS: flanc-garde : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra)
flanqueo [correct, masculine noun]
DEF: Elemento de seguridad que actúa en los flancos de una unidad fija o móvil para protegerla de la observación terrestre enemiga, del fuego directo y de los ataques por sorpresa.