English (Military Tactics)
covering force [correct, NATO, standardized]
DEF: A force operating apart from the main force for the purpose of intercepting, engaging, delaying, disorganizing, and deceiving the enemy before he can attack the force covered.
OBS: covering force: term and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire)
force de couverture [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; troupes de couverture [correct, feminine noun, plural, NATO, standardized]
DEF: Force opérant séparément de la force principale pour engager, intercepter, retarder, désorganiser ou tromper l'ennemi avant que celui-ci puisse attaquer la force couverte.
OBS: force de couverture; troupes de couverture : termes et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: force de couverture : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Táctica militar)
fuerza de cobertura [feminine noun]
DEF: Fuerza que opera separada de la fuerza principal con la finalidad de interceptar, enfrentarse, retardar, desorganizar y engañar al enemigo antes de que se realice el ataque a las fuerzas cubiertas.