English (Air Navigation Aids)
angular rate signal
CONT: the rate gyro 39-11-15 has a mechanical force balance system and is equipped with special devices permitting to simulate an angular rate signal
French (Aides à la navigation aérienne)
commande de vitesse angulaire [feminine noun]
CONT: le gyromètre 39-11-15 est un gyromètre à rappel mécanique équipé de dispositifs spéciaux permettant de simuler une commande de vitesse angulaire