English (Military Strategy; Military (General))
reasonable balance of military force [correct]
CONT: European security will best be assured between democratic states and within a reasonable balance of military force.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
équilibre raisonnable des forces militaires [correct, masculine noun]
CONT: En effet, les meilleures assises pour la sécurité européenne sont sans doute la démocratie et un équilibre raisonnable des forces militaires, ce qui implique : la continuité d'une Alliance de l'Atlantique Nord transformée, capable de garantir à chacun, y compris au Canada, les avantages de la sécurité collective, mais aussi l'engagement des États-Unis, en raison de leur influence stabilisatrice sur les affaires européennes [...]