English (Special Road Transport)
free runner [correct]; free-running vehicle [correct]
DEF: In road movement, a vehicle belonging to a force in movement, but running freely without being subjected to the movement order.
French (Transports routiers spéciaux)
véhicule franc [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En mouvement routier, véhicule appartenant à une force en mouvement, mais qui circule librement sans égard aux contraintes de l'ordre de mouvement.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.