English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Organization; Military Strategy)
mobilizable reinforcing force [correct, NATO, standardized]
DEF: In reinforcement planning, any force which is not in being and which, when mobilized, is NATO assigned, NATO earmarked or otherwise designated to strengthen NATO forces.
OBS: mobilizable reinforcing force: designation and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Organisation militaire; Stratégie militaire)
force de renfort mobilisable [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Dans le contexte de la planification du renforcement, force non encore constituée qui, une fois mobilisée, est affectée à l'OTAN, réservée pour affectation à l'OTAN ou destinée de toute manière à grossir les forces de l'OTAN.
OBS: force de renfort mobilisable : désignation et définition normalisées par l'OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.