English (Engineering Tests and Reliability; Pulp and Paper)
tensile strength [correct]
DEF: The resistant property of a sheet to pull or stress produced by tension. It is expressed as force per unit width of a sample tested to the point of rupture.
DEF: The force in pounds required to break a specified strip of paper under specified conditions of loading.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Pâtes et papier)
résistance à la traction [correct, feminine noun]; résistance à la rupture par traction [correct, feminine noun]
CONT: On détermine la résistance à la rupture par traction en mesurant la force nécessaire pour rompre une bande de papier de longueur normalisée, la vitesse de traction étant également spécifiée dans la norme.
OBS: On trouvera le terme «résistance à la traction» dans le «Cours de formation papetière» de Jean Vilars sous l'article 12.2.3.1.