English (Couplings (Mechanical Components); Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
blade-activated governor [correct]
DEF: A blade pitch-control mechanism designed for 1930's battery-charging wind turbines that uses centrifugal force to act on the blades instead of heavy weights as on classic Watt governors, to change the blade pitch.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
régulateur centrifuge activé par les pales [correct, masculine noun]; régulateur à action directe des pales [proposal, masculine noun]
DEF: Mécanisme de régulation du pas de pale d'une éolienne pour la recharge de batteries qui fait appel à la force centrifuge pour actionner les pales elles-mêmes plutôt qu'à des contre-poids comme pour un régulateur de Watt classique.