English (Geology)
unit strain [correct]
OBS: (...) the unit change, due to force, in the size or shape of a body referred to its original size or shape.
French (Géologie)
déformation unitaire [correct]
OBS: (...) modification unitaire, sous l'action d'une force de la dimension ou de la forme d'un corps par rapport à sa dimension ou forme initiale.