English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
idiomaticization [correct]
CONT: This complete lexicalization of complex metaphors("idiomaticization") is accompanied by a very significant semantic change, as implied in Malblanc' s words... :"... plus elle perd de sa force et s’oriente vers le signe. "
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
idiomatisation [feminine noun]
OBS: Source: Brian Harris, Département de linguistique et langues modernes, U. d'Ottawa, Ottawa.
OBS: On appelle expression idiomatique toute forme grammaticale dont le sens ne peut être déduit de sa structure en morphèmes et qui n'entre pas dans la constitution d'une forme plus large.