English (Management Operations; Defence Planning and Military Doctrine)
change [correct, officially approved]
DEF: In lessons learned, a modification to concepts, doctrine, policy, procedures, training, education, organization or materiel to effect a measurable improvement in performance, effectiveness or capability.
OBS: change : designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel(Trenton).
French (Opérations de la gestion; Doctrine militaire et planification de défense)
changement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte des leçons retenues, modification apportée aux concepts, à la doctrine, aux politiques, aux procédures, à l'instruction, à l'éducation, à l'organisation ou au matériel afin de produire une amélioration mesurable du rendement, de l'efficacité ou de la capacité.
OBS: changement : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).