English (Computer Peripheral Equipment; Storage Media (Data Processing))
Total Force Wide Area Network [correct]; TFWAN [correct]
DEF: A computer network developed to serve the Headquarters and units of Land Force Command as well as the Reserves units. NOTE : This term will progressively replace "Army Wide Area Network" as the network is developed.
French (Périphériques (Informatique); Supports d'information (Informatique))
réseau étendu de la force totale [correct, masculine noun]; REFT [correct]
DEF: Réseau étendu mis sur pied pour servir le quartier général et les unités du Commandement de la Force terrestre, de même que les unités de la Réserve. NOTA : Ce terme remplacera progressivement "Réseau étendu de l'Armée de terre" à mesure que ce réseau sera implanté.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.