English (Military Communications; Office Automation)
Army Wide Area Network [correct]; AWAN [correct]
DEF: A computer network developed to serve headquarters and units of Land Force Command.
OBS: This term will progressively be replaced by "Total Force Wide Area Network" as this network is developed.
French (Transmissions militaires; Bureautique)
réseau étendu de l'Armée de terre [correct, masculine noun]; REAT [correct, masculine noun]
DEF: Réseau informatique développé pour desservir les quartiers généraux et les unités de la Force terrestre.
OBS: Ce terme sera progressivement remplacé par «Réseau étendu de la Force totale» à mesure que ce dernier sera implanté.
OBS: réseau étendu de l'Armée de terre; REAT : terme et définition préconisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.