English (Protection of Life; General Conduct of Military Operations)
security [correct]; secur [correct]
DEF: A condition which results from actions taken by a commander to shield his force against any enemy act or influence.
OBS: [It] enables a commander to maintain his freedom of action and to safeguard his force for its mission.
French (Sécurité des personnes; Conduite générale des opérations militaires)
sûreté [correct, feminine noun, officially approved]; sûr [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: État résultant de mesures prises par un commandant pour protéger ses forces contre tout agissement ou influence ennemie.
OBS: [Ceci] permet au commandant de conserver sa liberté d'action et de préserver ses forces pour l'exécution de sa mission.
OBS: sûreté; sûr : terme, définition et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.