English (Military Organization; Field Artillery)
balance [correct]
DEF: The organization of a force to permit rapid reaction to unexpected enemy action. This is one of the important methods by which a commander maintains the security of his force. It involves use of such techniques as : operating from a firm base, using fire and movement, maintaining of a reserve, and providing depth in the deployment of forces.
French (Organisation militaire; Artillerie de campagne)
équilibre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Organisation d'une force de manière à riposter rapidement face à un mouvement inattendu de l'ennemi. C'est l'une des méthodes importantes par laquelle un commandant assure la sécurité de sa force. Elle comprend l'utilisation de techniques telles que l'opération à partir d'une base sûre, la combinaison des feux et du mouvement, le maintien d'une réserve, ainsi que le déploiement des forces en profondeur.
OBS: équilibre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.