English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
lift force [correct]
CONT: In the context of a fluid flow relative to a body, the lift force is the component of the aerodynamic force that is perpendicular to the flow direction. It contrasts with the drag force, which is the parallel component of the aerodynamic force.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
force de sustentation [feminine noun]
CONT: Ces 2 forces (pesanteur et résistance de l'air ou traînée) se combinent pour ralentir l'objet et le faire tomber vers le sol. Si l'objet est un avion, cette tendance est contrecarrée grâce au moteur qui fournit une poussée capable de corriger les effets de la résistance de l'air. Grâce à la force de sustentation (la portance) des ailes, l'avion s'oppose à l'attraction terrestre ou pesanteur : la portance (Rz) s'oppose au poids (mg), le vol devient possible.