English (Electronic Devices; Simulation (Cybernetic Systems))
force-feedback arm [correct]; force feedback arm [correct]
CONT: The resistive force produced by the force feedback arm replicated the gravity component that is associated to walking uphill.
French (Dispositifs électroniques; Simulation (Systèmes cybernétiques))
bras à retour d'effort [correct, masculine noun]; bras à retour de force [correct, masculine noun]
CONT: [Le système utilisé] est un ordinateur relié à un bras à retour d'effort. Le simulateur guide le stagiaire en lui faisant ressentir les réactions de l'outil et de la machine.