English (Electric Currents; Measurements of Electricity; Electric Rotary Machines)
quadrature-axis component of current [correct, standardized]
DEF: The component of a current that produces the quadrature-axis component of the magnetomotive force of the armature reaction.
OBS: quadrature-axis component of current: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Courants (Électrocinétique); Mesures de grandeurs électriques; Machines tournantes électriques)
composante transversale du courant d'induit [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Composante du courant qui donne naissance à la composante transversale de la force magnétomotrice de réaction d'induit.
OBS: composante transversale du courant d'induit : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Corriente eléctrica; Medida de la electricidad; Máquinas rotativas eléctricas)
componente transversal de la corriente de inducido [correct, masculine noun]
DEF: Componente de la corriente que produce la componente transversal de la fuerza magnetomotriz de reacción de inducido.