English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
permeability
CONT: Permeability : for a given component, this is the flux of the component through the membrane per unit driving force difference.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
perméabilité [correct, feminine noun]
DEF: Caractéristique d'une membrane désignant son aptitude à se laisser traverser par un fluide (Norme AFNOR).
OBS: La perméabilité s'applique selon les auteurs, soit à tous les types de membranes, soit seulement aux membranes poreuses.
OBS: La perméabilité de la membrane est caractérisée par le coefficient de proportionnalité qui relie, pour une membrane donnée, le produit de la viscosité dynamique d'un liquide de référence par la densité de flux de perméation, à la différence de pression transmembranaire, sur toute l'étendue d'un intervalle de différence de pression à préciser, à la température choisie (dans la norme expérimentale nº x 45-101 de l'AFNOR, la perméabilité est mesurée par rapport à une eau de référence.
OBS: La perméabilité est le plus souvent exprimée en 1.h-1.m-2.bar-1, ;'unité normalisée étant m3.s-1.m-2éPa-1.
OBS: La perméabilité d'une membrane poreuse dépend notamment de son épaisseur et du nombre et du diamètre de ses pores, celle d'une membrane dense, de son épaisseur et de nature chimique.