English (General Conduct of Military Operations; Military Organization)
main body [correct]
DEF: During offensive operations, the major component of an advancing force, excluding security elements, such as the advance guard, flank guard and rear guards.
French (Conduite générale des opérations militaires; Organisation militaire)
gros des troupes [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Lors d'opérations offensives, élément principal d'une force, à l'exception des éléments de sûreté tels que l'avant-garde, la flanc-garde, et les arrière-gardes.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Organización militar)
grueso de las fuerzas [correct, masculine noun]