English (Treatment of Wood)
diffusion treatment [correct]
DEF: A treatment in which a preservative of the waterborne-type is applied to green timber in a paste or concentrated solution, and gradually moves into the wet wood under the force of the concentration gradient.
OBS: Bore-hole treatment and gun injection are modifications ...
French (Traitement des bois)
traitement par diffusion [correct, masculine noun]
DEF: Traitement suivant lequel un produit de préservation hydrosoluble appliqué à du bois vert sous forme d'une pâte, ou d'une solution concentrée, y pénètre progressivement sous l'effet du gradient de concentration.
OBS: Les traitements de bois en service par forage de canaux d'injection sont aussi des applications de la pénétration par diffusion.
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento por difusión [masculine noun]