English (Defence Planning and Military Doctrine)
intelligent [correct, officially approved]
DEF: In force development, said of context-appropriate behaviour or decisions.
OBS: intelligent: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
intelligent [correct, officially approved]
DEF: Dans le domaine du développement des forces, se dit d'une décision ou d'un comportement adapté au contexte.
OBS: intelligent : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.