English (Defence Planning and Military Doctrine)
capability-based planning [correct, officially approved]; CBP [correct, officially approved]
DEF: In force development, a systematic approach to determine the most appropriate force options to meet national aims.
OBS: capability-based planning; CBP: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces and the Army Terminology Panel; term, abbreviation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
planification fondée sur les capacités [correct, feminine noun, officially approved]; PFC [correct, feminine noun, officially approved]; planification axée sur les capacités [feminine noun]
DEF: Dans le contexte du développement des forces, approche systématique servant à déterminer les options relatives aux forces les plus indiquées pour réaliser les objectifs nationaux.
OBS: planification fondée sur les capacités; PFC : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes, par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; terme, abréviation et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.