English (Statistical Surveys; Labour and Employment)
discouraged labour force
OBS: discouraged labour force : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Travail et emploi)
fraction de la population active ayant renoncé à chercher un emploi [feminine noun]
OBS: fraction de la population active ayant renoncé à chercher un emploi : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.