English (Defence Planning and Military Doctrine; Security)
force-protection engineering [correct, officially approved]
DEF: The discipline that addresses the requirement to enhance or to develop new force protection capabilities in key areas including, but not limited to, physical protection, hardening, dispersal, camouflage, concealment, fire protection, and the removal of hazards such as mines and other unexploded explosive ordnance.
OBS: Force protection engineering is organized in a framework of doctrine, organizations and processes, skilled personnel, specialized equipment, research and development, and equipment procurement programs.
OBS: force-protection engineering: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense; Sécurité)
génie de la protection des forces [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Discipline qui traite de la nécessité d’améliorer ou de développer de nouvelles capacités de protection des forces dans des secteurs clés comme, entre autres, la protection physique, le durcissement des installations, la dispersion des ressources, le camouflage, la dissimulation, la protection contre les incendies et la neutralisation de dangers comme les mines et autres explosifs et munitions non éclatés.
OBS: Le génie de la protection des forces englobe toute une gamme de disciplines du génie organisées dans un cadre intégrant la doctrine, des organisations et des processus, du personnel qualifié, de l’équipement spécialisé, de la recherche et du développement, et des programmes d’acquisition d’équipement.
OBS: génie de la protection des forces : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).