English (Military Strategy; Defence Planning and Military Doctrine)
strategic concept [correct, officially approved]
DEF: In concept development, a concept describing the principles and fundamentals that guides how a future force may operate.
OBS: A strategic concept provides an overarching view of what is required for a force to successfully perform across the entire range of military operations and guides force development.
OBS: strategic concept: designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Stratégie militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
concept stratégique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le cadre du développement de concepts, concept décrivant les principes et les notions fondamentales sur lesquels repose la manière dont une force future pourrait mener ses opérations.
OBS: Un concept stratégique offre une perspective générale de tout ce qui est nécessaire pour qu'une force soit en mesure d'exercer ses fonctions dans tous les types d'opérations militaires. [De plus, le concept stratégique] oriente le développement des forces.
OBS: concept stratégique : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.