English (Defence Planning and Military Doctrine; Work and Production)
force posture and readiness directive [correct]; FP&R directive [correct]
DEF: A directive that outlines the readiness outputs required to enable the [Canadian Armed Forces] to provide its core mandate [of] excellence in operations.
OBS: force posture and readiness directive; FP&R directive : designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Travail et production)
directive sur la posture de la force et disponibilité opérationnelle [correct, feminine noun]; directive sur la PF & DO [feminine noun]
DEF: Directive dans laquelle sont énoncés les extrants en matière de disponibilité opérationnelle nécessaires pour que les [Forces armées canadiennes] répondent à leur mandat central qui vise l'excellence dans les opérations.
OBS: directive sur la posture de la force et disponibilité opérationnelle; directive sur la PF & DO : désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.