English (Physics; Target Acquisition)
second-order effect [correct, officially approved]
DEF: An effect, shifted in time or space from an initial effect, that may be unintended or unanticipated.
OBS: There may be subsequent effects.
OBS: second-order effect : term officially approved by the Air Force Terminology Panel(Trenton) ;term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Physique; Acquisition d'objectif)
effet de deuxième ordre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Effet, déplacé dans le temps ou l’espace par rapport à l’effet initial, qui peut être non intentionnel ou imprévu.
OBS: D'autres effets peuvent suivre.
OBS: effet de deuxième ordre : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton); terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.