English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
gravity braking system [correct, standardized]
DEF: A braking system in which the energy necessary to produce the braking force arises from the lowering of an element of a trailer mass under the influence of gravity.
OBS: gravity braking system: term related to trailers.
OBS: gravity braking system: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
système de freinage à commande par gravité [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Système de freinage dans lequel l'énergie nécessaire à la production de la force de freinage est générée par l'abaissement, sous l'effet de la gravité, d'une partie de la masse d'un véhicule remorqué.
OBS: système de freinage à commande par gravité : terme relatif aux véhicules remorqués.
OBS: système de freinage à commande par gravité : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
sistema de frenado por gravedad [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de frenos en el cual la energía requerida para el frenado es suministrada mediante el descenso de un elemento de la masa de un remolque, por influencia de la gravedad.