English (Military Organization)
force employer [correct, officially approved]; FE [correct, officially approved]
DEF: An operational level commander responsible for force employment.
OBS: force employer; FE : term, abbreviation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Organisation militaire)
utilisateur d'une force [correct, masculine noun, officially approved]; UF [correct, masculine noun, officially approved]; employeur d'une force [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Commandant du niveau opérationnel responsable de l’emploi d’une force.
OBS: Bien qu'on le trouve dans certains textes, il ne faut pas utiliser «employeur d'une force» en français, parce que «employeur» signifie : Personne ou entreprise qui embauche des salariés.
OBS: utilisateur d'une force; UF : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.