English (Labour and Employment)
external work force [correct]
DEF: Collective group of individuals, those employed outside the Public Service and those seeking employment, who are qualified to fill a job within the Public Service. External work force availability may be national, regional, local or by industrial group.
French (Travail et emploi)
effectif à l'extérieur de la fonction publique [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de personnes qui travaillent à l'extérieur de la fonction publique ou qui cherchent un emploi et qui possèdent les qualités requises pour occuper un poste au sein de la fonction publique. On peut se reporter à l'ensemble de la population active à l'échelle nationale, régionale ou locale ou même au sein d'une industrie donnée.
OBS: Manuel du Conseil du Trésor / Ressources humaines.
Spanish (Trabajo y empleo)
personal externo [correct, masculine noun]