English (Airfields)
relief aerodrome
CONT: Often, local residents joined the RCAF(Royal Canadian Air Force) and attended these schools, while scores of communities hosted a main BCATP(British Commonwealth Air Training Plan) airport, relief aerodrome, or emergency landing field.
French (Aérodromes)
aérodrome auxiliaire [masculine noun]
CONT: Toutes les provinces, hormis Terre-Neuve - pas encore membre de la Confédération - ont compté des écoles, et de nombreuses collectivités sont redevables de leurs liens avec le PEACB (Plan d'entraînement aérien du Commonwealth), qu'il s'agisse des citoyens de ces localités qui se sont enrôlés dans l'ARC et inscrits à ces écoles, ou des agglomérations qui ont vu naître un grand aéroport, un aérodrome auxiliaire ou un terrain d'atterrissage de secours du PEACB.