English (Launching and Space Maneuvering)
escape trajectory [correct]
DEF: The path a body must follow to escape a central force field, such as Earth's gravity.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
trajectoire de libération [feminine noun]
CONT: Le lanceur Soyouz a propulsé l'étage supérieur Frégat, sur lequel est monté Venus EXpress sur une trajectoire suborbitale, puis sur une trajectoire de libération avant séparation du satellite de l'étage Frégat.