English (Magnetism; Nuclear Fission Reactors)
nuclear magnetism [correct]
DEF: The phenomena associated with the magnetic dipole, octupole, and higher moments of a nucleus, including the magnetic field generated by the nucleus, the force on the nucleus in an inhomogeneous magnetic field, and the splitting of nuclear energy levels in a magnetic field.
French (Magnétisme; Réacteurs nucléaires de fission)
magnétisme nucléaire [correct, masculine noun]
CONT: La résonance magnétique nucléaire, RMN, est l’une des méthodes spectroscopiques d’analyse de la matière. Par rapport aux autres méthodes spectroscopiques, la RMN se situe à l’échelon le plus bas de l’échelle des énergies mises en jeu. En conséquence la RMN permet un examen extrêmement détaillé et non destructif de l’échantillon. Le phénomène physique de base est le magnétisme nucléaire. La très grande majorité des éléments possède cette propriété au moins sous certaines formes isotopiques.