English (Diplomacy; International Relations)
foreign service [correct]
DEF: The field force of a foreign office comprising diplomatic personnel concerned primarily with governmental relations and consular personnel concerned largely with individual and commercial matters.
French (Diplomatie; Relations internationales)
service extérieur [correct, masculine noun]
CONT: Les agents du service extérieur dans la filière commerce/économie (FS) traitent de politiques commerciales et font la promotion du commerce, de l'investissement et de l'innovation. Les agents du service extérieur sont basés à Ottawa et acceptent, comme condition d'emploi, d'être affectés aux bureaux régionaux partout au Canada ou encore de participer à des missions diplomatiques à l'étranger, selon les besoins opérationnels.