English (Assembly Mechanics; Mechanical Components; Aeroindustry)
tight fit [correct]
DEF: A fit between mating parts with slight negative allowance, requiring light to moderate force to assemble.
French (Mécanique d'ajustage; Composants mécaniques; Constructions aéronautiques)
ajustement serré [correct, masculine noun]
CONT: L'ajustement serré présente, comme son nom l'indique, un «serrage», qui d'ailleurs, peut être plus ou moins important, suivant le degré de solidité demandé à l'assemblage. Celui-ci doit être exécuté à force, à la presse, ou même parfois après le chauffage préalable de l'élément femelle ou le refroidissement de l'élément mâle (par exemple, par immersion dans de l'azote liquide).