English (Shipbuilding Yards and Docks; Ship and Boat Parts)
load on a span block at span bearing [correct]
DEF: Resulting force at a block head fitting as calculated from the derrick assembly diagram of forces, when a load is held by the derrick.
French (Chantiers maritimes; Parties des bateaux)
charge sur la poulie d'apiquage au niveau du capelage [correct, feminine noun]
DEF: Force résultante sur la ferrure de tête de la poulie, calculée à partir de l'épure des efforts de l'ensemble mâture quand une charge est soutenue par cette mâture.