English (Military Organization; Air Forces)
air staff [correct, officially approved]; A staff [correct, officially approved]
DEF: The personnel of an air force headquarters organized according to the continental staff system.
OBS: An air staff can exist at all command levels.
OBS: Not to be confused with "the Air Staff" of the Chief of the Air Staff (CAS).
OBS: air staff; A staff: term, shortened form and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Defence Terminology Standardization Board and the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Organisation militaire; Forces aériennes)
état-major aérien [correct, masculine noun, officially approved]; état-major A [correct, masculine noun, officially approved]; état-major Air [correct, masculine noun, officially approved]; EMA [correct, masculine noun, officially approved]; EMA
DEF: Personnel du quartier général d'une force aérienne organisée suivant le système d’état-major continental.
OBS: Tous les niveaux de commandement peuvent être dotés d’un état-major aérien.
OBS: À ne pas confondre avec le terme «État-major de la Force aérienne», qui relève du Chef d'état-major de la Force aérienne (CEMFA).
OBS: état-major Air; état-major A; EMA : terme, forme abrégée et abréviation uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: état-major aérien; état-major A ; terme, forme abrégée et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).