English (Risks and Threats (Security); Protection of Property; Protection of Life; Defence Planning and Military Doctrine)
hazard level [correct, officially approved]
DEF: The relative classification of hazards attributed in accordance with their probability to harm personnel, or damage equipment or property.
OBS: hazard level : term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel(Trenton), the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Risques et menaces (Sécurité); Sécurité des biens; Sécurité des personnes; Doctrine militaire et planification de défense)
niveau de danger [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Niveau de classification relative des dangers attribué en fonction de la probabilité qu’ils causent des blessures aux membres du personnel ou des dommages au matériel ou aux biens.
OBS: niveau de danger : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton), par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.