English (Defence Planning and Military Doctrine; CBRNE Operations)
CBRN defence capability [correct]; chemical, biological, radiological and nuclear defence capability
CONT: The level, availability and quality of CBRN defence capability integral to any force may vary, particularly if non-NATO nations are contributing to the operation. Capability differences will influence the use of different components of CBRN defence elements.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Opérations CBRNE)
capacité de défense CBRN [correct, feminine noun]; capacité de défense chimique, biologique, radiologique et nucléaire [feminine noun]
CONT: Le degré, la disponibilité et la qualité de la capacité de défense CBRN qui fait partie intégrante de toute force peuvent varier, particulièrement si des pays qui ne font pas partie de l’OTAN prennent part à l’opération. Les différences au chapitre des capacités ont une influence sur l’emploi des différentes composantes des éléments de la défense CBRN.