English (General Conduct of Military Operations)
sustainability [correct, NATO, standardized]
DEF: The ability of a force to maintain the necessary level of combat power for the duration required to achieve its objectives.
OBS: sustainability: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
soutenabilité [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Aptitude d'une force à maintenir sa puissance de combat au niveau requis pendant la durée nécessaire à l'accomplissement de sa mission.
OBS: soutenabilité : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
capacidad operacional [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de una fuerza para mantener un determinado nivel de combate durante el tiempo necesario para alcanzar sus objetivos.