English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Forces)
aircraft certification authority [correct, officially approved]; ACA [correct, officially approved]; level A release authority [correct, officially approved]
DEF: An individual authorized to sign a maintenance release for work performed on an aircraft.
OBS: aircraft certification authority; ACA; level A release authority : designations and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Aérotechnique et maintenance; Forces aériennes)
autorité de certification d'aéronef [correct, feminine noun, officially approved]; ACA [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Individu autorisé à signer une certification après maintenance pour les travaux effectués sur un aéronef.
OBS: autorité de certification d'aéronef; ACA : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Fuerzas aéreas)
autoridad de certificación de aeronavegabilidad [correct, feminine noun]
CONT: Las Autoridades Conjuntas de Aviación (JAA) fueron creadas en 1970 como una autoridad de certificación de aeronavegabilidad para la Unión Europea [...]. Son un cuerpo asociado a la Conferencia Europea de Aviación Civil y constituyen el máximo organismo regulador de la aviación civil en el territorio de la Unión Europea [...] A partir de 1987, su ámbito se amplió a la regulación de todas las actividades de operación, mantenimiento, concesión de licencias y descripción de estándares de certificación y diseño para todas las clases de aeronaves.