English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
screen [correct, verb, officially approved]
DEF: Protect the main body of a force by providing early warning.
OBS: Fighting is only done in self-defence.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: screen: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
préserver [correct, officially approved]
DEF: Préserver la force principale en assurant la fonction d'avertissement précoce.
OBS: Le combat n'a lieu que pour se défendre.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: préserver : désignation et définition uniformisées par le le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.