English (Tectonics)
overriding nappe [correct]
CONT: ... Richard et al.(1979) proposed a basin brine model, relating migration of the ore fluid with nappe movement in the Caledonides. They suggested that compression by the overriding nappes was the main force driving ore fluids eastward.
French (Tectonique)
nappe chevauchante [correct, feminine noun]
CONT: [...] Richard et al. (1979) ont préconisé un modèle à saumure de bassin dans lequel la migration des fluides minéralisateurs est associée à des mouvements de nappes structurales dans les Calédonides. Ils supposent que la compression exercée par les nappes chevauchantes représente le principal agent ayant entraîné l'écoulement des fluides minéralisateurs vers l'est.