English (Organization Planning; Decision-Making Process; Emergency Management)
integrated risk management [correct, standardized]; IRM [correct]
DEF: A continuous, proactive and systematic process to understand, manage and communicate risk from an organization-wide perspective and to support strategic decision making that contributes to the achievement of an organization’s overall objectives.
CONT: Practising integrated risk management supports the desired cultural shift to a risk-smart work force and environment.
OBS: integrated risk management: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Planification d'organisation; Processus décisionnel; Gestion des urgences)
gestion intégrée des risques [correct, feminine noun, standardized]; GIR [correct, feminine noun]; gestion intégrée du risque [correct, feminine noun]; GIR [correct, feminine noun]; GIR
DEF: Démarche systématique, continue et proactive visant à comprendre, à gérer et à communiquer les risques du point de vue de l'ensemble de l'organisation et à favoriser la prise de décisions stratégiques qui contribuent à l'atteinte des objectifs globaux de l'organisation.
CONT: La gestion intégrée des risques nous permettra d'opérer le changement culturel souhaité et de se doter d'une main-d'œuvre avertie, apte à prendre des décisions judicieuses dans un environnement propice à la gestion prudente.
OBS: L'expression «gestion intégrée du risque» est également utilisée dans le contexte de la politique gouvernementale par le Cadre de gestion intégrée du risque, rapport publié par le Secrétariat du Conseil du Trésor.
OBS: gestion intégrée des risques : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Planificación de organización; Proceso de adopción de decisiones; Gestión de emergencias)
gestión integral de riesgos [correct, feminine noun]; gestión integrada de riesgos [correct, feminine noun]
CONT: La gestión integrada de riesgos es un proceso que tiene como base la utilización de una metodología que permite la organización e integración de los diferentes niveles de riesgo existentes en una empresa.