English (Aircraft Piloting and Navigation)
spinning aircraft [correct]; aircraft in a spin
CONT: The "G" force acting on a spinning aircraft is essentially One. The spin is a recoverable manoeuvre in aircraft approved for spinning but the recovery does require altitude.
French (Pilotage et navigation aérienne)
avion en vrille [correct, masculine noun]
CONT: Caractéristiques de l'avion en vrille. La section du manuel de vol de l'avion qui porte sur les procédures d'urgence indique que pour sortir d'une vrille intempestive, il faut mettre les gaz à fond, braquer la gouverne de direction à fond dans le sens contraire à la rotation, et pousser le manche à l'avant du neutre. Lorsque la rotation cesse, il faut ramener la gouverne de direction au neutre, réduire les gaz jusqu'au régime de ralenti, et sortir en douceur du piqué.