English (Gravity (Physics); Geophysics; Geological Research and Exploration; Mathematical Geography)
gravimetry [correct]
DEF: The scientific measurement of gravitational force.
French (Pesanteur (Physique); Géophysique; Recherches et prospections géologiques; Géographie mathématique)
gravimétrie [correct, feminine noun]
DEF: Mesure de l'intensité de la gravité ou de l'accélération gravimétrique, utilisée en géophysique et en géodésie.
Spanish (Gravedad (Física); Geofísica; Investigaciones y prospecciones geológicas; Geografía matemática)
gravimetría [correct, feminine noun]
DEF: Estudio de la gravedad terrestre y de su medición en la superficie de la Tierra, los océanos y el espacio exterior circundante.