English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
electric power-assisted bicycle [correct]; EPAB [correct]; electric power-assisted bike [correct]; EPAB [correct]; EPAB; electric-assist bicycle [correct]; electric-assist bike [correct]; power-assisted bicycle [correct]; PAB [correct]; PAB; power-assisted bike [correct]; electrically assisted bicycle [correct]; EAB [correct]; EAB; pedal-assisted electric bicycle [correct]; pedal electric cycle [correct, Europe]; pedelec [correct, Europe]
DEF: A bicycle with an attached electric motor to assist with human pedaling, where the electric power output of the motor is provided in accordance with the pedaling force.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
vélo à assistance électrique [correct, masculine noun]; VAE [correct, masculine noun]; bicyclette à assistance électrique [correct, feminine noun]; BAE [correct, feminine noun]; BAE
DEF: Vélo propulsé par la combinaison de l'énergie d'un moteur électrique et de celle fournie par le cycliste.
OBS: Les vélos à assistance électrique (VAE) sont pourvus d'un moteur dit intelligent : il fonctionne lorsque le cycliste pédale et s'arrête s'il cesse de pédaler. On parle de pédalage assisté. D'autres types de vélos électriques sont dotés de moteurs qui peuvent continuer à faire avancer le vélo même si le cycliste cesse de pédaler.