English (PAJLO; Law of Evidence)
dispense with proof [correct, verb]
CONT: Where an accused wishes to make admissions, the declared objective is to dispense with proof, i. e., witnesses need not be called.(Fed./Prov. Task Force, p. 40)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
dispenser de la preuve [correct, standardized]
OBS: dispenser de la preuve : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).